В МБДОУ д/с «Берёзка» созданы условия для охраны здоровья всех воспитанников, в том числе инвалидов и людей в ОВЗ: медсестрой детского сада регулярно ведется контроль за состоянием здоровья детей , проводятся санитарно-гигиенические и профилактические, а также оздоровительные мероприятия.

В штате детского сада на данный момент имеются медицинская сестра, учитель-логопед, педагог-психолог, музыкальный руководитель.

Специально оборудованные учебные кабинеты

Специально оборудованные учебные кабинеты, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в ДОУ отсутствуют

Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в ДОУ отсутствуют.

В МБДОУ организован ППК и логопункт. Педагог-психолог и учитель-логопед проводят занятия в помещении спален.

Библиотека, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ОВЗ, отсутствует.

Специализированное спортивное оборудование для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - отсутствует.

Для осуществления образовательной деятельности с воспитанниками общеразвивающей направленности и воспитанниками с ОВЗ используются различные средства обучения и воспитания.Под средствами обучения и воспитания понимаются материальные или идеальные объекты, которые используются в образовательном процессе для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития.

При использовании различных средств обучения педагоги учитывают следующие требования:-учет возрастных и психологических особенностей воспитанников;-гармоничное использование разнообразных средств обучения; традиционных и современных для комплексного, целенаправленного воздействия на эмоции, сознание, поведение ребенка через визуальную, аудиальную, кинестетическую системы восприятия в образовательных целях;-учет дидактических целей;-приоритет правил безопасности в использовании средств обучения.Выбор средств обучения зависит от следующих факторов:-возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников;-типа и структуры занятия;-количества детей;-интереса детей;-конкретных образовательных задач;-особенностей личности педагога, его квалификации.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Для обеспечения беспрепятственного доступа в здание ДОУ: установлена кнопка вызова помощника. Конструктивные особенности здания не позволяют использовать устройства для закрепления инвалидных колясок внутри помещений на путях движения.Хочу такой сайт

Специального питания в ДОУ для лиц с ОВЗ и инвалидов не предусмотрено.

В групповых ячейках организовано 4-х разовое питание (завтрак, 2-й завтрак, обед, полдник).

Специальные условия охраны здоровья

Воспитателями и медсестрой ведется работа по пропаганде и формированию ЗОЖ; воспитателями и инструктором по физической культуре обеспечивается двигательная активность детей в течение дня, ведется работа с родителями по здоровьесбережению воспитанников

Доступ воспитанников к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям не предусмотрен.

В МБДОУ д/с «Берёзка» у воспитанников отсутствует доступ к электронным образовательным ресурсам.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования не предусмотрено.

В МБДОУ д/с «Берёзка» отсутствуют общежитие и интернат.

В МБДОУ д/с «Берёзка» отсутствуют общежитие и интернат.