Формирование толерантного сознания у дошкольников

Воспитание толерантности сегодня является одной из важнейших проблем.

В последнее время часто возникают дискуссии о толерантном мире, так называемом мире без насилия и жестокости, в котором главной ценностью является единственная в своём роде и неприкосновенная человеческая личность.

Актуальность проблемы толерантности связана с тем, что сегодня на первый план выдвигаются ценности и принципы, необходимые для общего выживания и свободного развития личности. Поэтому возникает необходимость формирования у детей нравственных ценностей, которые являются важнейшими показателями целостности личности, способной создать собственное представление о своем будущем жизненном пути.

На современном этапе развития общества возникла необходимость формирования культуры толерантности у подрастающего поколения, начиная уже с дошкольного возраста.

Формирование этого важнейшего качества происходит уже в детстве в условиях семьи и образовательных учреждений, продолжается на протяжении всей жизни с развитием образования.

Определение слова «толерантность»:

• В испанском языке – способность признавать отличные от своих собственных идеи и мнения;

• Во французском – отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам;

• В английском – готовность быть терпимым, снисходительным;

• В китайском – позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным;Хочу такой сайт

• В арабском – прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим;

• В русском – способность терпеть что-то или кого-то (быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо, кого-либо).

Сущность «толерантности»:

• Относиться к окружающим с уважением.

• Никогда не думать, что Ваше мнение важнее мнения другого человека.

• Не навязывать свое мнение другим, его можно просто высказать.

• Надо помнить, что каждый волен выбирать свой имидж и стиль, свои привычки и пристрастия (в рамках приличия).

• Уметь видеть ценность и самобытность культуры каждой нации.

Формир. толерантности у дошк..docx (скачать)