Формирование законопослушного поведения

Я — законопослушный гражданин!

В начале 21 века в России идет процесс демократизации всех сторон жизни общества. Высшей ценностью государства становится человек, его права и свободы. Национальная доктрина образования в Российской Федерации (на период до 2025 года) определяет в качестве одной из основных целей образования – «воспитание патриотов России, граждан правового демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью…»

В связи с этим, в настоящее время все большее внимание уделяется проблемам правового образования детей, начинать которое необходимо с раннего возраста, так как основы правосознания, как фундамент формирования личности, должны закладываться как можно раньше.

Нормативно – правовые документы:

1.     Декларация прав ребенка (Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года)Хочу такой сайт

2.     Конвенция о правах ребенка

3.     Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей

(Принята Всемирной встречей на высшем уровне в интересах детей, Нью-Йорк, 30 сентября 2000 года)

4.     Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ

5.     Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Памятка - правовое воспитание дошк..docx (скачать)
Права ребенка в картинках.docx (скачать)
Анкеты и вопросники для детей и взрослых - Правовая грамотность.docx (скачать)