Мероприятия по сохранению и укреплению здоровья

12.12.2021

Мероприятия по сохранению и укреплению здоровья

12.12.2021

В 2020-2021 учебном  году в ДОУ действовал план работы, направленный на укрепление здоровья и снижения уровня заболеваемости. Для его реализации и более эффективного выполнения были организованы оздоровительные, профилактические и противоэпидемические мероприятия, включающие в себя следующую работу по здоровьесбережению:

- организация питания детей в соответствии с физиологическими потребностями детей дошкольного возраста и отвечающее нормам САН-ПИН;

- мероприятия по укреплению иммунитета в период обострения гриппа:

а) витаминизация блюд,

б) фитотерапия

в) кварцевание помещений

- система эффективных закаливающих процедур, разработанных для каждого возраста, с учетом группы здоровья ребенка:

- максимальное пребывание детей на свежем воздухе;

- усиление контроля за санитарным состоянием в ДОУ.

Проводилась оценка физического развития детей. На основе антропометрических данных было сделано заключение о состоянии физического развития. В среднем за учебный год дети выросли на 2-3 см и прибавили в весе на 2,00-2,500 кг.

Регулярно  3-е физкультурное занятие проводилось на свежем воздухе.Хочу такой сайтХочу такой сайт

Дети с аллергопатологией находятся под постоянным наблюдением и на особом питании.

В течение года с использованием дистанционных технологий проводились различные консультации, родительские собрания, где вопросы о здоровье детей были приоритетными.

В ДОУ организована логопедическая группа (старшего дошкольного возраста),  которую посещают дети с нарушениями речи. Учитель - логопед проводит групповые и индивидуальные занятия. Остальные дети, нуждающиеся в помощи учителя-логопеда, занимаются с логопедом дополнительно.

В ДОУ разработан  соответствующий режим дня, где оздоровительные мероприятия не нарушают образовательную деятельность. Учебная нагрузка днем дозируется с учетом состояния здоровья ребенка, в занятия включаются физкультминутки, элементы релаксации, дыхательные упражнения. Образовательная деятельность проводится в игровой и нетрадиционной форме. Особое внимание во всех группах дошкольного возраста уделялось вопросам безопасности.

Мониторинг детей по направлению «Физическая культура»  был проведен во всех возрастных группах  в сентябре и в  мае.

На конец учебного года получены следующие результаты:

Группа раннего возраста: высокий уровень 40%, средний 30%, допустимый 30% (дети прибывали в группы в течение года)

Младшая группа полностью реализовала программу: высокий уровень 50%, средний 50%, допустимый 0%.

В средней группе процент сформированности основных физических качеств: высокий 44%, средний 56%, допустимый 0%.

В старшем дошкольном возрасте получены следующие результаты: высокий 65%, средний 35%, допустимый 0%.

Дети подготовительной группы подошли к выпуску  из ДОУ с такими результатами: высокий 21%, средний 73%, допустимый 6%.